政务邮箱
公众交流
您的位置:首页 > 公众交流 > 监督投诉
 信息查看 我要提交 返回
标    题
工业园区太阳星辰花园三区地下人防车位变相售卖
提交日期
2019-05-31
内    容
基本情况:
本人是苏州工业园区太阳星辰花园三区(太阳城,泊朗峰)的业主,自入住以来一直租用本小区地下人防车位,年租,每年续费。于今年续费时被物业告知拒绝续租,言称,该人防车位已被开发商“收回”,并已经以长租20年方式变相售卖给未知主体。同时物业告知今年计有30余地下人防车位被开发商“收回”,以长租方式变相售卖掉。

小区计有高层住户900多户,配套车位,含地下人防车位,只有700左右,小区车位使用严重供不应求。以此情况下,物业和开发商却谋求暴利,高价变相售卖地下人防车位,此举严重侵害了全体业主的合法权益,公然违反《江苏省物业管理条例》第六十六条之规定,请行政部门制止其违法行业,保障业主的合法权益。
附:
“第六十六条
  物业管理区域内依法配建的人民防空工程,应当按照设计文件在实地标注。
物业管理区域内依法配建的人民防空工程平时用作停车位的,应当向全体业主开放,出租的租赁期限不得超过三年,不得将停车位出售、附赠。
人民防空工程平时用作停车位收取的汽车停放费、租金,应当依照有关规定,用于该人民防空工程设施的维护管理和停车管理的必要支出,有剩余费用的按照本条例第六十五条第一款规定使用。管理办法和具体收费标准由省价格行政主管部门会同物业管理、民防等行政主管部门制定并公布。”
回复意见
网友您好,经工业园区规划建设委员会调查核实,开发商表示不存在以长租20年方式变相出售人防车位的行为。因该小区车位需求一直较为紧张,为体现公平、公正原则,为解决无车位业主的合理需求,公司拟制定租赁方案,对人防车位重新出租。工业园区规划建设委员会已提醒督促开发商严格按照规定出租人防车位;同时,也欢迎业主监督举报,一经查实,将依法处理。苏州市人民防空办公室2019年5月31日
您是第:位访客
主办单位:苏州市人民防空办公室    通信地址:苏州市公园路128号
邮政编码:215006    联系电话:0512-65224671    传真:0512-65150814    网站维护:苏州市人民防空办公室
ICP备案编号:苏ICP备10219514号    网站标识码:3205000026  苏公网安备 32050802010731号  网站地图