政务邮箱
公众交流
您的位置:首页 > 公众交流 > 监督投诉
 信息查看 我要提交 返回
标    题
太仓市中央帝景小区地下室人防工程部分密闭门被物业违法上锁
提交日期
2017-05-03
内    容
位于太仓市县府东街28号的中央帝景小区(又名帝景花园)地下室部分人防工程密闭门被物业违法用铁链铁丝等强行锁住,导致被锁的人防工程密闭门无法正常开关,影响了整个工程使用性能。
回复意见
尊敬的网友您好,非常感谢对人防事业的关心和支持。对您投诉的情况答复如下:根据人防有关法律法规,没有禁止或不允许人防防护密闭门、密闭门被上锁。建设单位(或物业管理部门)有责任保护人防工程及相关的人防设施、设备,其他无关人员不得擅自动用人防的设施、设备。只有当人防防毒通道(密门通道)与消防通道共用时,根据消防的有关规定,人防防护密闭门、密闭门是必须打开的,且防火门必须常闭但不得上锁。太仓市民防局人员当场责成建设单位和物业管理部门对小区2单元、5单元防火门被锁住进行整改,现场进行了去锁,责令他们以后不得上锁,保持消防通道安全畅通。 市民防局 2017.5.4
您是第:位访客
主办单位:苏州市人民防空办公室    通信地址:苏州市公园路128号
邮政编码:215006    联系电话:0512-65224671    传真:0512-65150814    网站维护:苏州市人民防空办公室
ICP备案编号:苏ICP备10219514号    网站标识码:3205000026  苏公网安备 32050802010731号  网站地图